ДЕТИ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

Справка о доступности МКДОУ № 3 маломобильным группам населения.pdf (скачать) (посмотреть)

Дети с особыми образовательными потребностями

18.01.2022

Дети с особыми образовательными потребностями – это дети, нуждающиеся в получении специальной психолого-педагогической помощи и организации особых условий при их воспитании и обучении, ребенок с особыми образовательными потребностями (потребностями в образовании).

К детям с особыми образовательными потребностями можно отнести следующие категории детей:

Дети-инвалиды

·         Дети с физическими нарушениями

·         Дети с психическими нарушениями

·         Дети с интеллектуальными нарушениями

·         Дети с соматическими нарушениями

·         Дети с сурдо- орто-  тифло- нарушениями

Дети с отклоняющимся развитием поведением

·         Одаренные дети

·         Дети с девиантным поведением

·         Дети с деликвентным поведением

Дети с отклонениями в психоэмоциональном и речевом развитии:

·         Дети с речевыми нарушениями

·         Дети с СДВГ

·         Дети с эмоциональными и поведенческими нарушениями

Дети с особыми образовательными потребностями  это широкое понятие, включающее в себя и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дети с ограниченными возможностями здоровья - это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ общего образования вне специальных условий обучения и воспитания, т. е. это дети-инвалиды либо другие дети в возрасте до 18 лет, не признанные в установленном порядке детьми инвалидами, но имеющие временные или постоянные отклонения в физическом и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий обучения и воспитания.

Алгоритм действий

Первичная встреча с семьей, сбор информации о развитии ребенка, выявление образовательного запроса

Заключение договора между ДОУ и родителями (законными представителями)

Разработка индивидуального маршрута на основе заключения ППк

консилиумом ДОУ

Составление сетки занятий и перспективного плана для детей, обучающихся по коррекционной программе

Создание условий в развивающей среде для ребенка с ОВЗ во время его пребывания в ДОУ

Реализация индивидуальной программы или маршрута

Проведение промежуточной диагностики и анализ

Консультирование родителей

Если в дошкольное образовательное учреждение поступают дети с ОВЗ, обследованием занимаются специалисты (педагог-психолог, учитель-логопед), а воспитатель знакомится с полученными ими данными.