Страница педагога-психолога

Советы педагога-психолога для родителей, дети которых готовятся к школе.

Советы педагога-психолога для родителей,

дети которых готовятся к школе.

1.     Любите и принимайте своего ребенка таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. Постарайтесь, как можно чаще говорить ему: «Я люблю тебя!».

2.     Не ждите от ребенка немедленного результата, он учится учиться. Выделяйте и отмечайте его успехи, даже незначительные – это стимулирует его дальнейшее развитие.

3.     Помните, если ребенка хвалят, то он учится оценивать ситуацию.

4.     Не сравнивайте ребенка с другими детьми ( с братьями, сестрами, родственниками, знакомыми, соседями). Это снижает его самооценку и стремление двигаться дальше снижается.

5.     Период адаптации к школе у каждого ребенка индивидуален (от 3 недель до 8 месяцев). Поэтому будьте терпимее, у него может что-то не получаться. Навык и знание придут со временем.

6.     Запреты и требования должными быть гибкими, их не должно быть много.

7.     Никогда не обсуждайте учителя при ребенке! Старайтесь отмечать  положительное о школе и учителе.

8.     Находите несколько минут в день для того, чтобы выслушать своего ребенка: как прошел день, что нового узнал, с кем общался и тп. Спросите, нужна ли ему помощь. Таким образом, постепенно установится  доверительный контакт между вами.

Примерный список пособий для развития ребенка перед школой.

1.     Трясорукова Т.П. Большая книга игр и заданий для развития ребенка. – Ростов н/Д, 2023

2.     Дортманн, Радмила. Счет без пальцев: задания с визуальной инструкцией - Ростов н/Д, 2023

3.     Клепарская Н. Слова: книжка с наклейками - Ростов н/Д, 2023

4.     Клепарская Н. Слоги: книжка с наклейками - Ростов н/Д, 2023

5.     Давыдова В.Ф. Рабочая тетрадь. Учим буквы и читаем – Киров, 2023

6.     Дортманн, Радмила. Развиваем пространственное мышление - Ростов н/Д, 2023

«Психолог на проводе».

Здравствуйте, уважаемые родители и гости моей странички!

Меня зовут Кокшарова Наталья Степановна, я педагог-психолог МКДОУ №3 детского сада «Рябинка» п.Бисерть. Я рада приветствовать на своей странице всех, кто заинтересован во всестороннем и гармоничном развитии личности своего ребенка, и тех, кто не равнодушен к проблемам, потребностям и особенностям психического развития дошкольников.

В нашем детском саду с 18 апреля по 21 апреля 2023 года проходит психологическая акция «Психолог на проводе».

Цель: оказание психологической помощи родителям в воспитании дошкольников. Вы можете позвонить мне (телефон указан в вотсап группе) с 11.00 – 15.00 или написать на электронную почту 11konstep@gmail.com.

В течении отведенного времени вы имеете возможность задать свои вопросы педагогу-психологу, касающиеся воспитания дошкольника или рассказать, что вас волнует.

Вся информация носит конфиденциальный характер (т.е. анонимна). Поэтому представляться не нужно, необходимо назвать только возраст ребенка и пол.

С какими проблемами работает детский психолог:

— это социальные ситуации: ребенок идет в детский сад или школу, развод родителей, смерть кого-то из близких, появление нового члена семьи, переезд на новое место жительства и т.д.

— Агрессия, замкнутость, капризность, навязчивые действия, застенчивость, повышенная обидчивость, упрямство, и т.д.;

— Страхи и тревожность ребенка;

— Проблемы адаптации;

— Проблемы общения со сверстниками;

— Привычки: кусание или грызение ногтей, сосание предметов и т.д.; Хочу такой сайт

— Уровень психических процессов (память, внимание, мышление) не соответствует возрасту ребенка.

Буду рада отзывам и предложениям на страничке.

oy-823asRH0.jpg

13.02.2023

163510620-conversation-between-parents-child-and-female-psychologist-or-psychotherapist-family-psychotherapy-p.jpg

21.01.2020